無標題文件  Yuet Wah Achievements



2015-2016年度校外體育及文娛獎項

項目

組別

成績

足球

A

第三十九屆學界足球比賽
冠軍

足球

B

第三十九屆學界足球比賽
冠軍

小型足球

C

第三十四屆學界足球比賽
A隊:冠軍、B隊:分組賽

籃球

A

第三十九屆學界籃球比賽
冠軍

籃球

B

第三十九屆學界籃球比賽
冠軍

籃球

C

第三十九屆學界籃球比賽
亞軍

排球

A

第三十九屆學界排球比賽
季軍

手球

A

第十八屆學界手球比賽
分組賽

手球

B

第十八屆學界手球比賽
亞軍

 

     

曲棍球

A

第三十五學界曲棍球比賽
季軍

乒乓球

A

黃博濤

F5A

33

第三十九屆學界乒乓球單打比賽
殿軍

乒乓球

B

周振輝

初二戊

3

第三十九屆學界乒乓球單打比賽
殿軍

乒乓球

B

梁仟羲

F4B

19

第三十九屆學界乒乓球單打比賽
第五名

乒乓球

C

陳梓賢

F1C

2

第三十九屆學界乒乓球單打比賽
季軍

乒乓球

C

何存照

初一丙

6

第三十九屆學界乒乓球單打比賽
殿軍

羽毛球

A

譚浩霖

F6A

31

第三十九屆學界羽毛球單打比賽
殿軍

羽毛球

B

何弘希

初三丁

13

第三十九屆學界羽毛球單打比賽
第五名

武術

B

梁浩祥

高一乙

30

第十八屆學界武術比賽
初級競賽長拳冠軍、初級競賽刀術亞軍、初級競賽棍術亞軍

 

武術

B

章睿哲

F3A

10

第十八屆學界武術比賽
初級競賽刀術冠軍、少年規定南拳冠軍、初級競賽棍術冠軍

武術

C

陳子傲

F1C

1

第十八屆學界武術比賽
初級競賽傳統長器械冠軍、初級競賽傳統拳術亞軍

游泳

A

謝銘灝

F5C

4

第三十九屆學界游泳比賽
50米自由泳 冠軍、200米蛙泳 冠軍、50米蛙泳 亞軍

游泳

A

田澤曦

F4A

32

第三十九屆學界游泳比賽
50米蛙泳 冠軍、100米自由泳 冠軍、100米蛙泳 冠軍

游泳

A

伍耀鋒

F4B

27

第三十九屆學界游泳比賽
100米蛙泳 季軍

游泳

A

周汶康

F4C

7

第三十九屆學界游泳比賽
100米仰泳 冠軍、200米仰泳 冠軍、50米仰泳 亞軍

游泳

A

第三十九屆學界游泳比賽
4X100自由泳接力冠軍、4X100混合泳接力冠軍
(謝銘灝、田澤曦、周汶康、伍耀鋒)

游泳

B

第三十九屆學界游泳比賽
4X50自由泳接力亞軍
(鄺煒倫、呂昊揚、呂昊翔、梁晉榮)

游泳

C

白尚昀

F2A

19

第三十九屆學界游泳比賽
50米蛙泳 冠軍、100米蛙泳冠軍、50米蛙泳亞軍

游泳

C

李殷齊

F1B

22

第三十九屆學界游泳比賽
50米仰泳亞軍、100米仰亞軍、200米自由泳 亞軍

游泳

C

吳靖凱

F1C

26

第三十九屆學界游泳比賽
50米蝶泳 季軍、200米自由泳 季軍

游泳

C

第三十九屆學界游泳比賽
4X50自由泳接力亞軍
(白尚昀、李殷齊、吳靖凱、蔣文曦)

 

田徑

A

陳振南

高三乙

2

第三十九屆學界田徑比賽
400公尺欄亞軍

田徑

A

林楚祺

高二丁

19

第三十九屆學界田徑比賽
100公尺季軍

田徑

A

容家俊

高二丙

12

第三十九屆學界田徑比賽
100公尺第五名

田徑

A

梁名德

高二丙

26

第三十九屆學界田徑比賽
5000公尺季軍

田徑

A

葉灝天

高二甲

13

第三十九屆學界田徑比賽
5000公尺殿軍

田徑

A

第三十九屆學界田徑比賽
4X100公尺接力亞軍
(陳振南、容家俊、林楚祺、鄺家希)

田徑

B

黃珈彥

高一丁

37

第三十九屆學界田徑比賽
100公尺冠軍

田徑

B

談君浩

F4C

31

第三十九屆學界田徑比賽
100公尺季軍

田徑

B

葉聖陶

F4A

13

第三十九屆學界田徑比賽
1500公尺季軍、3000公尺季軍

田徑

B

李振東

初二甲

18

第三十九屆學界田徑比賽
200公尺季軍

田徑

B

江志樂

初二戊

14

第三十九屆學界田徑比賽
800公尺第五名

田徑

B

第三十九屆學界田徑比賽
4X100公尺接力冠軍
(黃珈彥、馮學軒、李振東、陳書桓、關力凡)
4X400公尺接力亞軍
(曹偉倫、鄭智峰、張曉鋒、葉聖陶、梁仟羲)

田徑

C

鄧穎濠

F2D

26

第三十九屆學界田徑比賽
80公尺欄冠軍、個人全場總冠軍

田徑

C

陳澤銘

F1D

4

第三十九屆學界田徑比賽
80公尺欄第五名

田徑

C

施燊龍

F2D

1

第三十九屆學界田徑比賽
100公尺冠軍、個人全場總冠軍

田徑

C

陳建華

初二丁

4

第三十九屆學界田徑比賽
100公尺殿軍

田徑

C

李家俊

F1D

14

第三十九屆學界田徑比賽
1500公尺冠軍

田徑

C

范高

F1C

18

第三十九屆學界田徑比賽
200公尺亞軍

田徑

C

第三十九屆學界田徑比賽
4X100公尺接力冠軍
(施燊龍、鄧穎濠、陳澤銘、范高)

 

柔道

A

歐陽俊傑

高二乙

1

第十七屆學界柔道比賽
-60kg 季軍

柔道

A

蕭雲藝

高一甲

36

第十七屆學界柔道比賽
open 冠軍

柔道

A

鍾文杰

F4C

12

第十七屆學界柔道比賽
-60kg 亞軍

柔道

BC

鄭文俊

高一甲

12

第十七屆學界柔道比賽
+60kg 季軍

柔道

BC

陳亦樂

初二丁

2

第十七屆學界柔道比賽
-50kg 冠軍

柔道

BC

陳子灝

初一已

2

第十七屆學界柔道比賽
+60kg 季軍

柔道

BC

冼竣鋒

F1A

25

第十七屆學界柔道比賽
-55kg 季軍

 

越野跑

A

葉灝天

高二甲

13

第三十七屆學界越野跑比賽
冠軍

越野跑

A

陸偉俊

高二丙

27

第三十七屆學界越野跑比賽
第六名

越野跑

A

梁名德

高二丙

26

第三十七屆學界越野跑比賽
第七名

越野跑

B

葉聖陶

F4A

13

第三十七屆學界越野跑比賽
第五名

越野跑

B

梁仟羲

F4B

19

第三十七屆學界越野跑比賽
第六名

越野跑

B

余梓楊

初二甲

24

第三十七屆學界越野跑比賽
第八名

越野跑

C

陳子傲

F1C

1

第三十七屆學界越野跑比賽
第九名

越野跑

第三十七屆學界越野跑比賽
男子A組 全場總冠軍
男子B組 全場總冠軍

 

歌唱

第三十五屆校際歌唱比賽
中學組:中文部 優良級、英文部 優異級

戲劇

第二十五屆校際戲劇比賽
中學組:分組賽

 

 

 

 

2014-2015年度校外體育及文娛獎項

2014街坊盃全澳乒乓球團體賽

姓名

班級

項目

鄧家麟

F6A

青年組 殿軍

歐陽進宇

F5A

周振輝

初二丙

駿菁青少年乒乓球賽

姓名

班級

項目

周振輝

初二丙

乙組 冠軍

澳門國際青少年柔道錦標賽

姓名

班級

項目

張子立

F5C

青少年組 -50公斤級 冠軍

李栢榮

F5B

青少年組 -50公斤級 季軍

何子榮

F5A

青少年組 -55公斤級 季軍
青年組 -55公斤級 季軍

鍾文杰

F3

少年組 -50公斤級 亞軍

廖俊浩

高三丁

青年組 -55公斤級 冠軍

香港國際青少年柔道比賽

姓名

班級

項目

廖俊浩

高三丁

青年組 -55公斤級 季軍

梁國靖

F2A

青少年組 -55公斤 亞軍

巴西柔術香港公開賽

姓名

班級

項目

何子榮

F5A

青年組 無限量級 亞軍

2014年全澳柔道公開賽

姓名

班級

項目

廖俊浩

高三丁

公開組 -60KG 冠軍

李偉邦

高二丁

公開組 -73KG 季軍

歐陽俊傑

高一乙

少年組 -56KG 季軍

李健江

高一乙

公開組 -60KG 季軍

蕭雲藝

初三戊

公開組 OPEN 季軍

何子榮

F5A

少年組 -56KG 亞軍

李栢榮

F5B

少年組 -52KG 季軍

吳宇軒

F5B

少年組 +60KG 冠軍

張子立

F5C

少年組 -52KG 冠軍

鍾文杰

F3C

少年組 -56KG 季軍

全澳籃球齡賽

姓名

班級

項目

張嘉熙

F5C

男子A組 亞軍

洪俊泓

F3B

男子B組 冠軍

2014全澳單項田徑賽

姓名

班級

項目

陳俊傑

高一甲

少年2組 100公尺 殿軍

林楚祺

高一丁

少年2組 100公尺 冠軍

容家俊

高一丁

少年1組 100公尺 季軍

黃珈彥

初三戊

少年2組 200公尺 冠軍

香港田徑系列賽第四回合

姓名

班級

項目

鄭振輝

己畢業

4X100公尺接力 冠軍

林楚祺

高一丁

4X100公尺接力 冠軍

田徑(13-14年度獎項)

姓名

班級

項目

鄭振輝

己畢業

中華人民共和國第十二屆學生運動會
110米欄 季軍

林楚祺

高一丁

奧林匹克青少年田徑比賽
80公尺 冠軍

田徑短跑

姓名

班級

項目

陳振南

高二乙

2014香港田徑分齡賽
男子乙組 400公尺欄 殿軍

林楚祺

高一丁

2014香港田徑分齡賽
男子乙組 100公尺 冠軍
2014冬季田徑公開賽
男子少年組100公尺 冠軍

容家俊

高一丁

2014冬季田徑公開賽
男子青年組100公尺 季軍

歐振傑

---

2014冬季田徑公開賽
男子公開組100公尺 季軍

長跑

姓名

班級

項目

葉灝天

高一甲

全澳長跑聯賽
甲組 殿軍
全澳學聯環山跑賽
甲組 第六名

鍾耀明

初三丁

全澳學聯環山跑賽
甲組 第十名

江志樂

初二戊

全澳學聯環山跑賽
丙組 季軍

林文軒

初一戊

全澳學聯環山跑賽
丙組 第六名

第36屆學界越野跑比賽

姓名

班級

項目

葉灝天

高一甲

甲組 第五名

陸偉俊

高一丁

甲組 第七名

鄧世龍

高一丁

乙組 第九名

江志樂

初二戊

丙組 季軍

林文軒

初一戊

丙組 第十名

葉灝天

高一甲

甲組 團體冠軍

陸偉俊

高一丁

鍾耀明

初三丁

何偉祺

F6A

劉達淳

F5C

麥灝怡

F5C

2014國際兒童運動會

姓名

班級

項目

林俊謙

F2C

哥爾夫球 季軍

林楚祺

高一丁

100公尺 亞軍

2014澳門跆拳道公開賽

姓名

班級

項目

李承禧

F3C

青少年C組 搏擊 冠軍

郭浚希

F2B

青少年B組 搏擊 亞軍

阮德彬

初一乙

少年組 冠軍

2014全澳少兒劍擊錦標賽

姓名

班級

項目

林永正

F3B

重劍 季軍

2014全澳跳繩公開賽

姓名

班級

項目

林永亮

F1B

B組
30s速跳 冠軍、3分鐘耐力跳 季軍、三重跳 季軍、個人花式 亞軍

劉展佑

初一丙

B組
30s速跳 季軍、3分鐘耐力跳 殿軍、三重跳 亞軍、個人花式 第五名

林文軒

初一戊

B組 30s速跳 殿軍

李俊穎

初一己

B組 3分鐘耐力跳 第五名

何宏發

初三戊

B組 個人花式 殿軍

2014年長跑聯賽除夕迎新賽

姓名

班級

項目

葉灝天

高一甲

少年甲組 殿軍

體育舞蹈

姓名

班級

項目

謝天朗

F4C

2014第七屆超凡盃標準舞及拉丁舞全澳公開賽
地產促進會盃五項 冠軍
18歲組五項 冠軍
公開組五項 季軍
2014年WDSF台灣公開賽
青年組拉丁舞五項 季軍
青年組標準舞五項 季軍
2014中體育舞蹈聯合會
業餘青年組拉丁舞五項 季軍
業餘青年組標準舞五項 殿軍

2014鼓勵人生青少年歌唱比賽

姓名

班級

項目

郭家豪

高二丙

少年組 季軍、最佳勵志訊息獎

第27屆和平海報設計比賽

姓名

班級

項目

鍾亮行

F1A

亞軍

BANGAOIL DE GUZMAN, JON ROB

F2A

優異獎

LLANTERO STEVEN NEAL SANTO TOMAS

F2A

優異獎

校園節能文化活動2014

姓名

班級

項目

陳家灝

高三丙

節能校園綜合獎 銅獎

鄭喬升

高三丙

蔡維豪

高三丙

林熙晉

高三丙

吳賀斌

高三丙

馮樂軒

高三丁

黃家傑

高一丙

陳鴻銘

高一丁

鄭棨濠

F4A

楊凌鋒

F4B

劉鏵輝

F4B

阮天衡

F4B

黃嘉俊

F4B

第二十三屆校際戲劇比賽(13-14年度獎項)

姓名

班級

項目

--

--

中學組 甲級獎 上台:黃珈朗(高二丁40)

第36屆全澳學生繪畫比賽

姓名

班級

項目

李健朗

F5C

高中組 一等獎、陸昌紀念獎

鍾亮捷

F4B

高中組 入選獎

鍾亮行

F1A

初中組 二等獎

廖泳康

初三甲

初中組 入選獎

吳家浩

初三甲

初中組 入選獎

張一新

F3B

初中組 入選獎

涂天燧

F3C

初中組 入選獎

第三屆澳門十大傑出少年

姓名

班級

項目

章睿哲

F2D

澳門十大傑出少年

第25屆澳門國際煙花比賽匯演繪畫比賽

姓名

班級

項目

林倞宇

高一丙

第三組 冠軍

余汶臻

F5B

第三組 安慰獎

廖正豪

F5C

第三組 安慰獎

黃文浩

F5C

第三組 優異獎

鍾亮捷

F3A

第二組 優異獎

 

 

=========================================================================================

2014 年 比賽成績

37屆學界游泳比賽
序號 姓名 組別   項目及獎項
1 麥松軒 甲組   甲組200米蛙泳、200米個人混合泳 冠軍、50米蛙泳 亞軍
2 李皓惟 甲組   甲組200米仰泳 冠軍、50米仰泳 季軍
3 謝銘韜 甲組   甲組100米蝶泳 季軍、200米個人混合泳 季軍
4 粵華接力隊 甲組   甲組4X100自由泳接力 冠軍、4X100混合泳接力 冠軍
(謝銘韜、麥松軒、李皓惟、林煒途)
5 田澤曦 乙組   乙組50米蛙泳、100米蛙 泳冠、200米自由泳 亞軍
6 周汶康 乙組   乙組100米仰泳 亞軍、50米仰泳 季軍
7 謝銘灝 乙組   乙組100米蝶泳 冠軍、200米自由泳 亞軍

 

2014全澳跳繩公開賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 劉鏵輝 男子B組 第五名 30秒單人繩速度跳比賽 第五名
2 鄭競彥 男子B組 第五名 單人繩三重跳比賽 第五名

 

2014全澳青年、成年組空手道錦標賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 招振文 成年組 亞軍 男子成年組 個人型 亞軍

 

37屆學界田徑賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1.  鄭振輝 高三丙 11 甲組 110公尺欄 冠軍、100公尺 殿軍
2 甲組 4 X 100公尺接力 殿軍 
(鄭振輝、鄭瑞麟、吳萬海、李兆東、吳家傑)
3.  陳振南 高一乙 2 100公尺欄 亞軍、400公尺欄 季軍
4.  李嘉俊 高一乙 26 200公尺 季軍
5.  林楚祺 初三乙 18 100公尺 亞軍、200公尺 亞軍
6 容家俊 初三乙 12 100公尺 第五名
7.  陸偉俊 初三戊 25 1500公尺 第五名
8.  乙組 4 X 400公尺接力 季軍 
(陸偉俊、鄧世龍、傅家駿、朱蘊中、張子淳)
9.  區孝元 初二乙 3 跳遠 殿軍
10.  黃珈彥 初二戊 34 200公尺 冠軍、個人全場 冠軍
11.  丙組 4 X 100公尺接力 冠軍 
(黃珈彥、區孝元、麥家滔、歐煒道、馮學軒、陳書桓)

 

2014全澳公開體育舞蹈選拔賽
序號 姓名 組別   項目及獎項
1 謝天朗 青年組   青年組標準舞五項 季軍、拉丁舞五項 冠軍

 

16屆學界武術比賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 胡子言 甲組 冠軍 甲組少年規定長拳 冠軍、初級競賽刀術冠軍
初級競賽棍術 冠軍
2 章睿哲 丙組   丙組少年規定長拳 冠軍、初級競賽刀術冠軍
初級競賽棍術 亞軍

 

澳門文員會2014乒乓球團體友誼邀請賽
序號 姓名 班級   項目
1.  周振輝 初一甲   優異獎
2 歐陽進宇 F4A  
3.  黃博濤 F4A  
4.  梁仟羲 F2D  

 

第三屆葡語系運動會
序號 姓名 組別   項目及獎項
1 胡子言     男子刀術 冠軍、對練 亞軍、長拳 季軍

 

學術

物理
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 譚文星   代表澳門出賽 第十五屆亞洲物理奧林匹克競賽
2 蘇傑華 高中組 一等奬 2014年全國應用物理知識競賽
3 鄧熤 高中組 二等奬 2014年全國應用物理知識競賽
4 郭明喆 高中組 三等奬 2014年全國應用物理知識競賽
5 鄭啓亮、關志順、陳嘉傑  高中組 優秀奬 2014年全國應用物理知識競賽
倪永忠 
黃學良、陳子康 梅靜兒、蔡日朗、李澔軒
6 曾澤宏 初級組 一等奬 2014年全國應用物理知識競賽
7 黃景愷 初級組 三等奬 2014年全國應用物理知識競賽
8 黃健誠 、袁立愷 初級組 優秀奬 2014年全國應用物理知識競賽
9 譚文星、郭明喆、蘇傑華、陳嘉傑、鄭啓亮、曹俊杰、關志順 黃學良 團體 二等奬 第十屆泛珠三角物理奧林匹克賽暨中華名校邀請賽
10 鄧熤 、倪永忠  團體 三等奬 第十屆泛珠三角物理奧林匹克賽暨中華名校邀請賽
、鄭灝楠、梅靜兒、蔡日朗 王國安
11 譚文星、郭明喆、鄧熤、羅見訢 個人 二等奬 第十屆泛珠三角物理奧林匹克賽暨中華名校邀請賽
12 蘇傑華、倪永忠、錢學良 個人 三等奬 第十屆泛珠三角物理奧林匹克賽暨中華名校邀請賽
13 鄭灝楠、梅靜兒 、鄭家熹 個人 優秀奬 第十屆泛珠三角物理奧林匹克賽暨中華名校邀請賽
14 倪永忠、李祐豪、鄧煜 、譚文星、郭明喆、蘇傑華、陳嘉傑、鄭啓亮、曹俊杰、關志順 、黃學良 、李澔軒、劉毅良、梅靜兒 、王國安 高級組 團體奬 2014澳門中學物理競賽
15 姚偉成、鄭家熹、羅見訢、張家健 初級組 團體鼓勵奬 2014澳門中學物理競賽
16 鄧煜   三等奬 2014澳門中學物理競賽
17 譚文星、郭明喆、蘇傑華   優異奬 2014澳門中學物理競賽
18 倪永忠   鼓勵奬 2014澳門中學物理競賽
19 羅見訢 初級組 個人一等奬 2014澳門中學物理競賽

 

機械人、工程、科學、科技創新
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 陳振奇、陳鴻斌、李創基   優異奬 澳門青少年科技創新作品選拔活動-2014
2 鄭灝楠、朱瑋棋、林禮賢、羅見訢、李健朗   優異奬 澳門青少年科技創新作品選拔活動-2014
3 鍾亮捷 涂天燧   優秀科學幻想繪畫優異奬 澳門青少年科技創新作品選拔活動-2014
4 馬雲龍、郭庭風、梁國威   三等奬 2013中國遼寧機械奧運會國際賽
5 陳希宏、趙崇傑   三等奬 第十三屆中國青少年機械人綜合技能比賽
6 蔡日朗、鍾潤南、李名灝   冠軍(機械人足球) 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽-2014
7 薛浩雄   冠軍(機械人星球探索) 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽-2014
8 郭庭風、梁國威   亞軍(機械人足球) 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽-2014
9 簡兆均   亞軍(機械人星球探索) 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽-2014
10 鄭啓亮、曹俊杰   亞軍(機械人綜合技能) 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽-2014
11 薛浩輝 馮偉釗 高中組 季軍(機械人綜合技能) 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽-2014
12 陳希宏 劉建宏 初中組 亞軍(機械人綜合技能) 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽-2014
13 樊浩賢、薛煜楠 初中組 季軍(機械人綜合技能) 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽-2014
14 陳顥鋒、張藝騫、關子又、鄭俊明 初中組 冠軍 2014年度通訊博物館電子裝置製作比賽
15 陳希宏 趙崇傑 初中組 季軍 2014年度通訊博物館電子裝置製作比賽
16 薛浩輝 馮偉釗   評判推薦奬 2014年度通訊博物館電子裝置製作比賽

 

資訊科技
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 許賢威   冠軍 2014澳門電訊Mobile Apps設計比賽
2 揚展豪 高級組 網絡機械人野外生存競賽冠軍 第十二屆全國中小學信息技術創新及實踐活動(NOC2014)澳門區選拔賽
3 趙展瑭 高級組 網絡機械人野外生存競賽亞軍 第十二屆全國中小學信息技術創新及實踐活動(NOC2014)澳門區選拔賽
4 姚旻均 初級組 網絡機械人野外生存競賽冠軍 第十二屆全國中小學信息技術創新及實踐活動(NOC2014)澳門區選拔賽
5 鄭俊明 初級組 網絡機械人野外生存競賽亞軍 第十二屆全國中小學信息技術創新及實踐活動(NOC2014)澳門區選拔賽
6 曾澤宏 初級組 網絡機械人野外生存競賽季軍 第十二屆全國中小學信息技術創新及實踐活動(NOC2014)澳門區選拔賽
7 周文康 高級組 電腦動畫創作比賽亞軍 第十二屆全國中小學信息技術創新及實踐活動(NOC2014)澳門區選拔賽
8 周家熙、梁耀衡 初級組 視頻創作亞軍 第十二屆全國中小學信息技術創新及實踐活動(NOC2014)澳門區選拔賽

 

寫作
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 袁立愷   優異奬 “五四精神有感而發”感想撰寫活動
2 甘志謙、梁煜文、阮天衡   入圍奬 五四精神有感而發感想撰寫活動
3 阮天衡   優異奬 道德經讀後感作文比賽
4 李健朗、阮天衡、史兆晉   高中組優勝奬 粵港澳2014年世界閱讀日創作比賽
5 塗天燧   一等奬 中國第九屆中學生作文大賽
6 梁曉豐   二等奬 中國第九屆中學生作文大賽

 

 

辯論/朗誦
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 李健朗   二等奬 中國第八屆學生作文夏令營演講比賽
2 陳頌賢、麥灝熙、鄧家麟、李健朗、梁瑞鴻、張天朗、張浩銘、楊展豪、阮天衡   亞軍 第十五屆校際辯論比賽
3 陳頌賢、楊展豪、阮天衡   最佳台下發問員 第十五屆校際辯論比賽
4 陳頌賢、麥灝熙、梁瑞鴻、 阮天衡   季軍 全澳青少年辯論公開賽
5 李健朗   最佳辯員 全澳青少年辯論公開賽
6 陳頌賢、鄧家麟、麥灝熙 、梁卓賢、楊展豪 、李健朗、張天朗、張浩銘、梁瑞鴻、劉梓濤、阮天衡、黃上懿   冠軍 2014中學聯校辯論邀請賽
7 鄧家麟 、阮天衡   最佳辯員 2014中學聯校辯論邀請賽

 

2013年 比賽成績

空手道
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 招振文 16-17歲高級組 冠軍 2013澳門空手道公開賽
個人型 冠軍
個人組手 冠軍

 

跆拳道
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 吳子豪 輕量級博擊 季軍 第18屆亞洲城市跆拳道錦標賽
輕量級博擊 季軍
2 李承禧 少年E組博擊 冠軍 2013澳門跆拳道公開賽
少年E組博擊 冠軍
3 郭浚希 少年D組品勢 季軍 2013澳門跆拳道公開賽
少年D組品勢 季軍

 

澳門明愛慈善校際鋼琴比賽2013
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 陳俊錡   亞軍 澳門明愛慈善校際鋼琴比賽2013 亞軍

 

校園節能文化活動2013
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 葉子聰   銅獎 校園節能文化活動2013 節能校園綜合獎 銅獎
2 林楚峰   銅獎 校園節能文化活動2013 節能校園綜合獎 銅獎
3 劉鎮潼   銅獎 校園節能文化活動2013 節能校園綜合獎 銅獎
4 李日星   銅獎 校園節能文化活動2013 節能校園綜合獎 銅獎
5 廖志鍵   銅獎 校園節能文化活動2013 節能校園綜合獎 銅獎
6 宋永康   銅獎 校園節能文化活動2013 節能校園綜合獎 銅獎
7 劉瀚斌   銅獎 校園節能文化活動2013 節能校園綜合獎 銅獎
8 陳家健   其他類作品獎 校園節能文化活動2013 其他類作品獎

 

第四十三屆全澳學生環山跑比賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 陸偉俊   殿軍 第四十三屆全澳學生環山跑比賽 殿軍
2 朱蘊中   第九名 第四十三屆全澳學生環山跑比賽 第九名
3 鄧世龍   第十名 第四十三屆全澳學生環山跑比賽 第十名

 

2013香港屈臣氏田徑會周年大賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 林楚祺   殿軍 2013香港屈臣氏田徑會周年大賽 100米 殿軍
2 容家俊   第七名 2013香港屈臣氏田徑會周年大賽 100米 第七名

 

2013香港田徑分齡賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 鄭振輝 甲二組 亞軍 2013香港田徑分齡賽 110米欄 亞軍
2 林楚祺 乙組 季軍 2013香港田徑分齡賽 100米 季軍
3 黃珈彥 丙組 季軍 2013香港田徑分齡賽 200米 季軍

 

International Chamber of Ballroom Dancin
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 謝天朗     21st President Cup
Latin Grade C CRJ 3rd Place
Latin Grade A 1st Place

 

2013 澳門冬季田徑公開賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 鄭振輝 男子少年組 冠軍 110米欄 冠軍、4X100米接力 冠軍
2 林楚祺 男子少年組 冠軍 100米 亞軍、4X100米接力 冠軍
3 容家俊 男子少年組 冠軍 4X100米接力 冠軍

 

2013長跑聯賽第四回合
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 葉灝天 少年乙組 殿軍 2013長跑聯賽第四回合 少年乙組 殿軍
2 陸偉俊 少年乙組 第五名 2013長跑聯賽第四回合 少年乙組 第五名

 

Wonderful life吉祥物設計比賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 林倞宇 青少組 最佳作品獎 Wonderful life吉祥物設計比賽
青少組 最佳作品獎

 

澳門拉丁城區幻彩大巡遊攝影比賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 林煒途 校園組 優異獎 澳門拉丁城區幻彩大巡遊攝影比賽 
校園組 優異獎

 

葵青區全舞蹈節全港標準舞及拉丁舞大賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 謝天朗 青少年組 冠軍 青少年組 拉丁舞五項 冠軍

 

澳門壁球排名賽(第一回)
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 鄧智文 青少年組 亞軍 澳門壁球排名賽(第一回) 青少年組 亞軍
2 姜子麒 青少年組 殿軍 澳門壁球排名賽(第一回) 青少年組 殿軍
3 陳鴻斌 青少年組 第五名 澳門壁球排名賽(第一回) 青少年組 亞軍

 

2013年第五屆校際盃保齡球錦標賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 譚元龍 高三丙 31 混合四人隊際賽冠軍
2 鄭子謙 F3A 7
3 趙浩樑 F2D 12
4 馮駿亨 F1B 13
5 鄭子謙 F3A 7 雙人賽季軍
6 趙浩樑 F2D 12

 

2013年第五屆校際盃保齡球錦標賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 譚元龍 高三丙 31 混合四人隊際賽冠軍
2 鄭子謙 F3A 7
3 趙浩樑 F2D 12
4 馮駿亨 F1B 13
5 鄭子謙 F3A 7 雙人賽季軍
6 趙浩樑 F2D 12

 

2012-2013年學界武術賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 胡子言 高一甲 37 男子B組初級競賽刀術 冠軍
2 男子B組初級競賽棍術 冠軍
3 男子B組初級競賽長拳 冠軍
4 陸家偉 F4A 25 男子B組初級競賽少年規定長拳 季軍
5 男子B組初級競賽槍術 季軍

 

2012-2013年度學界游泳賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 狄晉宇(A) 高三丁 8 4X100自由泳接力冠軍、4X100混合泳接力冠軍、100米仰泳季軍
2 林煒途(A) 高二甲 21 4X100自由泳接力冠軍
3 梁子聰(A) F6B 15 4X100自由泳接力冠軍、4X100混合泳接力冠軍、100米自由泳季軍
4 麥松軒(A) F5B 22 4X100自由泳接力冠軍、4X100混合泳接力冠軍、100米蛙泳亞軍、50米蛙泳亞軍、200米個人混合泳季軍
5 李皓惟(A) F5C 18 4X100自由泳接力冠軍、4X100混合泳接力冠軍、100米蝶泳亞軍、50米仰泳季軍
6 謝銘韜(B) F4C 8 100米蝶泳冠軍、100米自由泳冠軍、200米自由泳冠軍
7 謝銘灝(C) F2D 5 4X50自由泳接力冠軍、50米蝶泳冠軍、50米自由泳亞軍
8 容鍫淇(C) F2D 16 4X50自由泳接力冠軍、100米蛙泳季軍、100米自由泳季軍
9 田澤曦(C) F1C 29 4X50自由泳接力冠軍、50米自由泳冠軍、100米自由泳亞軍
10 周汶康(C) F1C 4 4X50自由泳接力冠軍、50米仰泳冠軍
*男子C組4X50米自由泳接力成績打破學界紀錄 
獨木舟
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 謝文滔   冠軍 全澳青少年獨木舟錦標賽 
男子青年組K2-500M冠軍
冠軍 全澳青少年獨木舟錦標賽 T2-500M冠軍
亞軍 全澳青少年獨木舟錦標賽 C1-500M亞軍
亞軍 全澳獨木舟錦標賽 
男子青年組K1-500M亞軍
季軍 全澳獨木舟錦標賽 K2-500M季軍
亞軍 全澳獨木舟錦標賽 C1-500M亞軍
季軍 春季獨木舟長途賽
男子不分組K2-6000M季軍
冠軍 元旦日獨木舟長途賽 
男子不分組K2-6000M冠軍
亞軍 2013全澳公開獨木舟繞標賽
競速繞標賽 男子青年組 K1 亞軍

 

劍擊
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 梁靖偉   亞軍 2013全澳青少年劍擊錦標賽
男子花劍 亞軍
2 男子A組 亞軍 第二屆澳門校際劍擊比賽
男子A組 花劍 亞軍
3 梁志凌 男子A組 季軍 第二屆澳門校際劍擊比賽
男子A組 花劍 季軍
4   殿軍 2013全澳青少年劍擊錦標賽
男子花劍 殿軍
5   殿軍 2013年全澳劍擊排名賽
男子花劍 殿軍
6 梁靖偉 男子B組 亞軍 第二屆澳門校際劍擊比賽
男子B組 重劍 亞軍

 

跆拳道
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 李承禧 少年B組 季軍 2013澳門跆拳道公開賽
少年B組 品勢 季軍
2 吳子豪 少年(36-46) 亞軍 2013澳門跆拳道公開賽
少年(36-46) 博擊 亞軍
3 成人黑帶B組 亞軍 2013澳門跆拳道公開賽
成人黑帶B組 博擊 亞軍

 

澳門春季田徑公開賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 鄭振輝   冠軍 少年組100米 冠軍
2   冠軍 少年組110米欄 冠軍
      (兩度打破澳門少年組,及打破自己在學校保持的甲組110米欄紀錄)
3 李兆東   冠軍 少年組400米 冠軍
4 鄭振輝, 林楚祺, 容家俊   亞軍 少年組4X100公尺接力 亞軍
5 林楚祺     少年組100米項目中打破自己在學校保持的丙組100米記錄
6 歐振傑   亞軍 公開組100米 冠軍、200米 亞軍
      (被提名代表澳門參加6月底在印度舉行的亞洲田徑錦標賽)

 

2013澳門壁球青少年分齡賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 陳鴻斌 U-15組 冠軍 U-15組 冠軍
2 鄧智文 U-15組 亞軍 U-15組 亞軍
3 姜子麒 U-15組 季軍 U-15組 季軍

 

球類
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 足球 男子A組 八強 第三十六屆學界足球比賽 男子A 八強
2 足球 男子B組 亞軍 第三十六屆學界足球比賽 男子B組 亞軍
3 小型足球 男子C組 殿軍 第三十一屆學界小型足球比賽 
男子C組 殿軍
4 籃球 男子A組 八強 第三十六屆學界籃球比賽 男子A組 八強
5 籃球 男子B組 亞軍 第三十六屆學界籃球比賽 男子B組 亞軍
6 籃球 男子C組 亞軍 第三十六屆學界籃球比賽 男子C組 亞軍
7 排球 男子A組   第三十六屆學界排球比賽 男子A組 分組賽
8 排球 男子C組 季軍 第三十六屆學界排球比賽 男子C組 季軍
9 手球 男子A組   第十五屆學界手球比賽 男子A 分組賽
10 手球 男子B組   第十五屆學界手球比賽 男子B組 分組賽
11 曲棍球 男子A組 亞軍 第三十二屆學界曲棍球比賽 男子A組 亞軍
12 鄧家麟 男子B組 第六名 第卅六屆學界乒乓球單打比賽 
男子B組 第六名
13 譚浩霖 男子B組 殿軍 第卅六屆學界羽毛球單打比賽
男子B組 殿軍

 

學術

數學
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 李俊樂 澳門代表隊 國際組 亞軍 2013美國高中數學競賽
澳門代表隊 國際組亞軍
2 何文浩 李永雄 梁啟邦 高中組 二等奬 2013年校際數學比賽
二等奬
3 蕭俊聰 初中組 二等奬 2013年校際數學比賽
二等奬
4 蕭俊聰 梁竣熙   二等奬 第九屆華羅庚金杯數學邀請賽
二等奬
5 吳梓深 李嘉軒 羅濠銘 初中組 三等奬 第九屆華羅庚金杯數學邀請賽
三等奬
6 中文部   學校團體奬 2013華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽
學校團體奬
7 馮思澄   二等奬 2013華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽 
二等獎
8 蕭俊聰 羅濠銘 陳家豪 陳希宏 李宥樂   三等獎 2013華夏盃全國數學奧林匹克邀請賽 
三等獎
9 中文部 英文部   十優學校 2013港澳數學奧林匹克公開賽
十優學校
10 李永雄 曾賢舜   金獎 2013港澳數學奧林匹克公開賽
金獎
11 梁嘉豪 陳嘉恆 郭明喆 黎家傑 區峻懷 何文浩 梁啓邦 畢超杰 李俊樂   銀奬 2013港澳數學奧林匹克公開賽
銀奬
12 蕭俊聰 涂天燧 楊卓佳 王威發 陳希宏 李宥樂 劉家偉 歐陽俊傑 傅睿    銅奬 2013港澳數學奧林匹克公開賽
阮天衡 陳祖傑 馮子行 郭子健 杜鴻銘 王國安 陳敬仁 林泓健 譚文星 銅奬
鄭元任 關志順 孫立文 湯家權 李銘傑 王嘉暉 鄭文烈 馮思澄 鄧熤  

 

物理
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 李俊樂     第四十四屆國際物理奧林匹克競賽
澳門代表隊
2 李俊樂 畢超杰     第十四屆亞洲物理奧林匹克競賽
澳門代表隊
3 李俊樂   金獎 2013年全國應用物理競賽
金獎
4 郭明喆 高中組 一等獎 2013年全國應用物理競賽
一等獎
5 譚文星 鄧熤 高中組 二等獎 2013年全國應用物理競賽
二等獎
6 蘇傑華 吳卓彥 蘇浩麟 高中組 三等獎 2013年全國應用物理競賽
三等獎
7 劉錦龍 畢超杰 曹俊杰 王嘉暉 甄梓延 高中組 優秀奬 2013年全國應用物理競賽
優秀獎
8 陳銳恆 李創基 梁卓賢 初中組 優秀奬 2013年全國應用物理競賽
優秀獎
9 中文部 英文部 學校團體 二等獎 第九屆泛珠三角物理奧林匹克競賽暨中華名校邀請賽 學校團體二等奬
10 李俊樂 蘇傑華 畢超杰 綜合試 三等獎 第九屆泛珠三角物理奧林匹克競賽暨中華名校邀請賽 綜合試  三等奬
11 李永雄 劉錦龍 綜合試 優秀奬 第九屆泛珠三角物理奧林匹克競賽暨中華名校邀請賽 綜合試  優秀奬
12 中文部 英文部 高級組 團體獎 2013中學物理競賽
高級組 團體獎
13 李俊樂 高級組 二等獎 2013中學物理競賽
高級組 二等獎
14 郭明喆 高級組 三等獎 2013中學物理競賽
高級組 三等獎
15 蘇傑華 蘇浩麟 鄧熤 高級組 鼓勵獎 2013中學物理競賽
高級組 鼓勵獎

 

機械人、工程、科學、科技創新
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 陳希宏、趙崇傑 初中組 季軍 2013年度通訊博物館電子裝置製作比賽-
點到即止 初中組  季軍
2 蔡日朗、李名灝、鄭灝楠 高中組 冠軍 2013年度通訊博物館電子裝置製作比賽-
點到即止 高中組  冠軍
3 薛浩雄、簡兆均 高中組 季軍 2013年度通訊博物館電子裝置製作比賽-
點到即止 高中組  季軍
4 史澤威、邵永芝、Miguel Antonio B. Mercado   優良奬 澳門青少年科技創新作品活動2013
科技創新成果  優良奬
5 曹俊杰、鄭啟亮、李志恆、戴耀燊   優異奬 澳門青少年科技創新作品活動2013
科技實踐活動  優異奬
6 譚文星、蘇傑華、趙晴㬢   優異奬 澳門青少年科技創新作品活動2013
  科技實踐活動  優異奬
7 廖泳康 張天朗 馮子聰 劉昆羲   優異奬 澳門青少年科技創新作品活動2013
科學幻想繪畫  優異奬
8 趙崇傑、陳希宏   冠軍 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽2013
  機械人綜合技能  冠軍
9 薛浩雄   冠軍 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽2013
星球探索  冠軍
10 簡兆均   季軍 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽2013
星球探索  季軍
11 馬雲龍、梁國威、郭庭風   冠軍 澳門青少年綜合機械人科普活動選拔賽2013
機械人足球  冠軍
12 楊家威、張梓峰、樊浩賢、薛煜楠   一等奬 2013中學生趣味科學比賽─軌道對接
13 林國勳、楊凌鋒、阮天衡 、馬雲龍、郭庭風、梁國威   二等奬 2013中學生趣味科學比賽─軌道對接
14 蔡日朗、李名灝、鄭灝南   達標奬 2013中學生趣味科學比賽─軌道對接
15 鄭啓亮、曹俊杰、李志恆、蘇傑華、戴耀燊、譚文星   三等奬 28屆全國青少年科技創新大賽

 

資訊科技
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 張嘉輝   金奬 2013港澳青少年網絡技能競賽
2 王嘉暉   WORD第一名 第五屆中學生Office軟件技能比賽
3 王嘉暉   WORD 冠軍 2013 MS Office 技能全球大賽
4 胡傑峯、陳家健   優秀奬 2013基本法宣傳短片創作比賽
5 鄭元任、張于麒、楊偉鴻   視頻創作  一等奬 第十一屆中小學信息技術創新及實踐活動─全國總決賽
6 戴智恆、蕭進豪、陳家健   視頻創作  二等奬 第十一屆中小學信息技術創新及實踐活動─全國總決賽
7 劉瀚斌   漫畫創作  一等奬 第十一屆中小學信息技術創新及實踐活動─全國總決賽
8 何天麒、陳家健、許賢威   最具創意奬 第五屆ALICE三維編程比賽
9 周家熙、梁耀衡  初中組 冠軍 2013全國中小學信息技術創新與實踐活動澳門區選拔賽 視頻創作  初中組  冠軍
10 陳家健、戴智恆、蕭進豪 高中組 季軍 2013全國中小學信息技術創新與實踐活動澳門區選拔賽 視頻創作  高中組  季軍
11 姚旻均 盧雲彤 初中組 銀奬 2013全國中小學信息技術創新與實踐活動澳門區選拔賽 網路虛擬機械人  初中組  銀獎
12 冼嘉弘 楊展豪 初中組 銅獎 2013全國中小學信息技術創新與實踐活動澳門區選拔賽 網路虛擬機械人  初中組  銅獎
13 蔡家俊 高中組 銀奬 2013全國中小學信息技術創新與實踐活動澳門區選拔賽 網路虛擬機械人  高中組  銀獎
14 張嘉輝 高中組 銀奬 2013全國中小學信息技術創新與實踐活動澳門區選拔賽 網路虛擬機械人  高中組  銅獎
15 譚世灝、曹凱富   冠軍 第一屆全澳中學生資訊科技常識問答比賽
16 張嘉輝、羅見訢   季軍 第一屆全澳中學生資訊科技常識問答比賽
17 羅見訢   EXCEL第一名 第六屆澳門學生 Office 軟件技能比賽

 

地理
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 馮立豪 、孫銘俊、黃德生、周嘉成、陳家朗、麥景欣、章梓敬、鄭裕鏵   團體奬季軍 第四屆澳門地理奧林匹克比賽
2 馮立豪   個人金奬 第四屆澳門地理奧林匹克比賽
3 孫銘俊、黃德生、周嘉成   個人銀奬 第四屆澳門地理奧林匹克比賽
4 麥景欣、章梓敬、鄭裕鏵   個人銅奬 第四屆澳門地理奧林匹克比賽

 

寫作
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 吳子穎、潘皓   二等奬 “向翻版說不”中學生徵文比賽
2 阮天衡   亞軍 我是如何盡孝道
徵文比賽(港澳)
3 黎智昌 高中組 冠軍 「生生不息-2013野外生態攝影年展」徵文比賽
4 阮天衡、塗天燧 初中組 優異奬 「生生不息-2013野外生態攝影年展」徵文比賽
5 林禮賢、譚卓鋒、蔡子儆、鄧志毅、胡澤燊   三等奬 揮筆顯才華硬筆書法比賽
6 李健朗、羅永達、阮卓朗、黃健斌   入選奬 第十三屆澳門學生中文硬筆書法比賽
7 譚卓鋒、譚卓霖   二等奬 第三十三屆全澳學生毛筆書法比賽
8 李健朗   文學之星 第八屆中國中學生作文大賽
  文學之星
9 呂俊傑   一等奬 第八屆中國中學生作文大賽 
一等奬
10 彭梓華   二等奬 第八屆中國中學生作文大賽 
二等奬
11 李健朗   高美士獎 2012/2013學年高美士獎
12 李健朗   優勝奬 粵港澳2013年世界閱讀日創作比賽
優勝奬
13 李健朗   優異奬 澳門青少年參觀寫文章比賽
優異奬

 

辯論/朗誦
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 Neil Noble   亞軍 The 12th Macao-wide English Speech Contest
2 英文部 初中組 一等奬 第二十八屆全澳學生朗誦比賽
一等奬 英語 初中集誦
3 英文部 高中組 一等奬 第二十八屆全澳學生朗誦比賽
一等奬 英語 高中集誦
4 邢瀚倫   一等奬 第二十八屆全澳學生朗誦比賽
一等奬 普通話 獨誦
5 孔浩賢 羅詠達   二等奬 第二十八屆全澳學生朗誦比賽
二等奬 粵語 獨誦
6 劉建明 蘇浩麟 Jose Mariano Sintol 李健朗   二等奬 第二十八屆全澳學生朗誦比賽
二等奬 英語 獨誦
7 梁智鍵 鄭文烈   二等奬 第二十八屆全澳學生朗誦比賽
二等奬 葡語 獨誦

 

全澳中學生立體藝術創作比賽2013
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 麥榮富     入圍獎
2 林倞宇     入圍獎

 

繪畫
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 馮子聰   優異獎 少年兒童科學幻想繪畫比賽優異獎
2 廖泳康   優異獎 少年兒童科學幻想繪畫比賽優異獎
3 張天朗   優異獎 少年兒童科學幻想繪畫比賽優異獎
4 劉昆羲   優異獎 少年兒童科學幻想繪畫比賽優異獎
5 余汶臻   優異獎 愛儲蓄創夢想繪畫比賽優異獎
6 張健皓   優異獎 從小理財為未來繪畫比賽優異獎
7 陳嘉豪   優異獎 從小理財為未來繪畫比賽優異獎
8 張天朗   優異獎 從小理財為未來繪畫比賽優異獎
9 魯梓祺   入選獎 從小理財為未來繪畫比賽入選獎
10 勞梓弘   入選獎 從小理財為未來繪畫比賽入選獎
11 李健朗   二等獎 第34屆全澳學生繪畫比賽 二等獎
12 李健朗   優異獎 桂澳學生寫生交流活動繪畫比賽 優異獎
13 梁浩彬   優異獎 青少年學生無煙拒毒圖及漫畫比賽 優異獎

2012年 比賽成績

2012澳門跆拳道公開賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 李承禧 F1C 9 兒童黑帶A組 品勢 季軍 
32-36公斤 搏擊 冠軍
2 吳子豪 高二丁 30 青年黑帶A組 品勢 冠軍 
53-58公斤 搏擊 冠軍
3 周俊霆 初二丙 6 兒童黑帶A組 品勢 殿軍 
40-45公斤 搏擊 季軍

 

拳擊
序號 姓名 班級 學號 項目
1 顧騰之 高二丙 21 澳門拳擊新秀賽 ~ 男子 -56公斤 冠軍 
2012雙慶盃無毒最強 ~ 港澳搏擊邀請賽冠軍

 

2012年全澳青年、成年組空手道公開賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 招振文 F5A 8 男子16-17歲組 個人型 冠軍
2 趙晴曦 高二乙 10 男子16-17歲組 個人組手 季軍
男子16-17歲組 個人型 季軍

 

2012街坊盃三人籃球賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 林智華 高三甲 14 公開組 亞軍
2 梁銳康 高三甲 17
3 樂維振 高三乙 18
4 林友榮 高三乙 11

 

2012全澳柔道公開賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 廖俊浩  高一丁 29 少年男子組 -56公斤 冠軍
2 張子立  F3C 13 少年男子組 -56公斤 亞軍
3 蕭雲藝 初二甲 32 少年男子組 +60公斤 冠軍
4 梁國滔 F2D 19 少年男子組 +60公斤 亞軍
5 陳子維,廖樹榮 F5B,初一丙 4,18 少年男子組 -56公斤 季軍
6 黃晉鋒 高二丙 40 男子公開組 -66公斤 季軍
7 歐陽俊傑 初二丙 1 男童組 -55公斤 季軍
8 鍾文杰 F1C 7 男童組 -44公斤 亞軍
9 李沚賢 初一丙 14 男童組 -44公斤 季軍

 

2012國際田徑邀請賽暨冬季田徑聯賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 鄭振輝 高二丙 11 男子少年組100米亞軍、100米欄冠軍

 

劍擊
序號 姓名 班級 學號 項目
1 梁靖偉 高二乙 26 2012全澳青少年劍擊錦標賽男子花劍 殿軍
2 2012全澳劍擊排名賽男子花劍 季軍
3 佛山市劍擊協會(佛、港、澳)杯團體亞軍
4 梁志凌 F5C 21 2012全澳青少年劍擊錦標賽男子花劍 亞軍
5 2012全澳劍擊排名賽男子花劍 殿軍
6 佛山市劍擊協會(佛、港、澳)杯團體亞軍

 

音樂
序號 姓名 班級 學號 項目
1 梁子聰 F6B 15 第三十屆澳門青年音樂比賽文化局大獎

 

2012-2013年度學界網球賽
序號 姓名 班級 學號 項目
1 李名灝 F4A 24 男子B組冠軍

 

柔道
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 廖俊浩 A組 冠軍 第十四屆學界柔道比賽 A-55公斤冠軍
2 蕭雲藝 A組 冠軍 第十四屆學界柔道比賽 A組-66公斤冠軍
3 余朗逸 A組 冠軍 第十四屆學界柔道比賽 A組-60公斤冠軍
4 黃晉鋒 A組 亞軍 第十四屆學界柔道比賽 A組-66公斤亞軍
5 陳子維 A組 季軍 第十四屆學界柔道比賽 A組-55公斤季軍
6 蕭雲藝 BC組 冠軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組+60公斤冠軍
7 何子榮 BC組 冠軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-55公斤冠軍
8 鍾文杰 BC組 冠軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-45公斤冠軍
9 張子立 BC組 冠軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-50公斤冠軍
10 梁國滔 BC組 冠軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-60公斤冠軍
11 何家立 BC組 亞軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-60公斤亞軍
12 李健江 BC組 亞軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-50公斤亞軍
13 廖樹榮 BC組 亞軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-55公斤亞軍
14 李偉邦 BC組 亞軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組+60公斤亞軍
15 歐陽俊傑 BC組 季軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-50公斤季軍
16 黃榮偉 BC組 季軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組+60公斤季軍
17 李沚賢 BC組 季軍 第十四屆學界柔道比賽 BC組-45公斤季軍

 

田徑
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 鄭振輝 A組   第卅六屆學界田徑比賽 
A組110公尺欄冠軍、100公尺殿軍
2 鄭瑞麟 A組 殿軍 第卅六屆學界田徑比賽 A組200公尺殿軍
3 陳振南 B組 季軍 第卅六屆學界田徑比賽 B組100公尺欄季軍
4 傅家駿, 劉俊賢, 羅見昕, 麥浩彰 B組 第五名 第卅六屆學界田徑比賽 
B組4X400公尺接力第五名
5 林楚祺 C組 冠軍 第卅六屆學界田徑比賽
C組100公尺冠軍

 

文娛比賽
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 歌唱 中學   學界歌唱比賽
(中文部 優良獎、英文部 甲等獎)
2 戲劇 中學 甲等獎 學界戲劇比賽 甲等獎
3 譚業祥     學界戲劇比賽 優秀演員獎

學術

機械人、工程、科學、科技創新
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 曹俊傑、鄭啟亮、李志恆、戴耀燊 高中組 一等獎 2012年澳門中學生趣味科學比賽-
輕鬆到埗 高中組  一等獎
2 鄭啟亮、薛浩輝   季軍 2012中小學機械人邀請賽-
機械人搶包山比賽 季軍
3 招振文、史澤威、Miguel Antonio B. Mercado   優良奬 澳門科學與工程大奬賽2012
優良奬

 

資訊科技
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 王嘉暉   銅牌 2012 Certiport Worldwide Competition on Microsoft Office銅牌
2 王嘉暉   第一名 第四屆中學生Office軟件技能比賽-Microsoft Office Excel 2010
  第一名
3 王嘉暉   優異獎 第十二屆亞太資訊科技聯盟大獎賽
優異獎
4 王嘉暉   優勝獎 2012澳門中學資訊及通訊科技大奬賽
優勝獎
5 王嘉暉、張嘉輝   金獎 2012港澳青少年網絡技能競賽
金獎
6 林穎賢 高中組 銀奬 2012年全澳中學生3D電腦角色設計比賽
高中組  銀奬
7 許威賢   第一名 2012(第七屆)穗港澳蓉青年技能競賽-澳門區選拔賽 網頁設計  第一名

 

地理
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 吳志強 吳輝裕   銀獎 第三屆澳門奧林匹克地理競賽
銀獎
2 劉俊華 馮立濠 孫銘俊 利卓謙 梁肇峰 彭俊   銅獎 第三屆澳門奧林匹克地理競賽
銅獎

 

書法
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 黃堃 歐陽坤榮   三等奬 "揮筆顯才華"硬筆書法比賽 
三等奬
2 李健朗 梁國享   二等奬 第十二屆澳門學生中文硬筆書法比賽
二等奬
3 許梓重 林倩彤 楊彧沛 周楚濠 鮑賢峰 毛富顥 羅詠達 黃堃   入選奬 第十二屆澳門學生中文硬筆書法比賽
入選奬
4 譚卓鋒 張子立 譚卓霖 初中組 入選奬 第三十二屆全澳學生毛筆書法比賽
初中組  入選奬

 

辯論/朗誦
序號 姓名 組別 獎項 項目
1 鄭俊明、楊名、余晴軒、于淙元、劉家溢、 劉卓謙、梁曉豐、梁日昇、譚詠聰、胡嘉明、黃健誠、 黃立恆、黃上懿、姚立言、甘志堅、林康廉、林嘉鴻、廖泳康、 潘力、蕭俊聰、黃嘉濠、陳浚希、奚謙謙、何俊賢、陳嘉峰、謝銘軒、趙家譽、揚日龍、姚志斌、 李俊天、李學文、梁俊偉、梁煒諾、譚輝倫、伍振滔、 陳衍宏、陳玉森   二等奬 29屆全澳青少年朗誦比賽(集誦)
2 梁曉豐 李健朗   一等奬(粵語) 第29屆全澳青少年朗誦比賽(獨誦)
3 梁智鍵   二等奬(葡語) 第29屆全澳青少年朗誦比賽(獨誦)
4 羅詠達、黃天龍   二等奬(英語) 第29屆全澳青少年朗誦比賽(獨誦)
5 邢瀚倫   最傑出表現奬 第十四屆兩岸四地青少年普通話朗誦比賽 
  最傑出表現奬

 


 F.5B 李偉倫 王嘉暉   榮獲 中學生智能手機無線應用程式競賽   冠軍   --
 F.5B 甄梓延   榮獲 中學生智能手機無線應用程式競賽   良好獎   --
 F.6B 文嘉輝   榮獲 2011澳門高中學生化學競賽   三等奬   --
 高三乙 何子彰   榮獲 2011澳門高中學生化學競賽   優秀奬   --
 高一甲-陳家健   高一乙-鄭元任 蕭進豪   榮獲 "領事保護與領事服務"
全澳中學生短片創作比賽
  一等奬   --
  F.6A-郭震霆 黃家聖 梁偉立
F.6B-黃達仁   F.4C-黃子豪
  榮獲 "領事保護與領事服務"
全澳中學生短片創作比賽
  一等奬   --
 初二戊-郭淳浩   初三乙-胡傑峰
初二丁-謝文軒   F.1B-周家熙
  榮獲 "領事保護與領事服務"
全澳中學生短片創作比賽
  入選奬   --
 F.6B 何文輝   榮獲 第四十一屆世界職業技能賽
倫敦總決賽   網頁設計項目
  銅牌   --
  F.5B王嘉暉 /
F.4B張嘉輝
  榮獲 第四十一屆世界職業技能賽
澳門區選拔賽   電腦網絡系統管理項目
  第一名 /
第三名
  --
 F.6B 何文輝   榮獲 第四十一屆世界職業技能賽
澳門區選拔賽   網頁設計項目
    第一名   --
 F.6B 何文輝 F.4B 張嘉輝
F.3B 林禮賢 F.3C 梁昊天
  榮獲 網頁動力挑戰杯~2011創新意念   冠軍   相片
 初三乙 陳建文、簡兆均   初三丙 薛浩雄  榮獲 趣味科學比賽(齊心抗震)  二等獎  相片
 F.4B 張嘉輝  榮獲 全國青少年科技創新大賽  三等獎  相片


  粵華中學   榮獲 11-12年度學界曲棍球賽   亞軍   --
  粵華中學   榮獲 11-12年度學界丙組籃球賽   冠軍   --
  粵華中學   榮獲 11-12年度學界丙組足球賽   亞軍   --
  F.5B 胡嘉濠   榮獲 第二十屆亞洲乒乓球錦標賽標誌(全澳學生)比賽   一等獎   --
  F.5C 簡文樂   榮獲 第二十屆亞洲乒乓球錦標賽郵票及紀念封設計(全澳學生)比賽   三等獎   --
  高一甲 鄭振輝   榮獲 第三十五屆學界田徑比賽 乙組100公尺欄冠軍; 乙組100公尺 亞軍   --
  F.4A 吳萬海   榮獲 第三十五屆學界田徑比賽 乙組200公尺 季軍   --
  F.4C 鄭瑞麟   榮獲 第三十五屆學界田徑比賽 乙組100公尺 第五名; 乙組200公尺 殿軍   --
  粵華接力隊   榮獲 第三十五屆學界田徑比賽 乙組4X400公尺 季軍
(梁煜文、李兆東、潘駿朗、陶景楠、蘇家龍、蕭樂濤)
  --
  初一乙 林楚祺   榮獲 第三十五屆學界田徑比賽 丙組100公尺 殿軍   --
  粵華接力隊   榮獲 第三十五屆學界田徑比賽 丙組4X100公尺 冠軍
(林楚祺、容家俊、陳振南、馬頌衡、鄭珈俊、鄺家希)
  --
  初三甲 胡子言   榮獲 第十四屆學界武術比賽 B組 初級競賽棍術冠軍;
初級競賽刀術冠軍; 少年規定長拳冠軍
  --
  F.3B 陸家偉   榮獲 第十四屆學界武術比賽 B組 少年規定長拳季軍;
初級競賽劍術殿軍; 初級競賽槍術殿軍
  --
  F.4A 梁肇峰   榮獲 第十四屆學界武術比賽 初級競賽傳統拳術第五名   --
  粵華中學   榮獲 11-12年度校際歌唱比賽   優良獎   --
  粵華中學   榮獲 11-12年度學界甲組籃球賽   亞軍   --
  粵華中學   榮獲 11-12年度學界甲組排球賽   殿軍   --
  粵華中學   榮獲 11-12年度學界甲組足球賽   亞軍   --
  粵華中學   榮獲 11-12年度學界乙組足球賽   亞軍   --
  F3C 李名灝   榮獲 11-12年度學界乙組網球賽   冠軍   --
  高一甲 林煒途   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 A組 200M個人混合泳銀牌; 4X50M自由泳接力金牌   --
  F4C 李皓惟   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 A組 50M仰泳金牌; 200M個人混合泳金牌;
4X50M自由泳接力金牌; 50M蝶泳銀牌
  --
  高二丁狄晉宇   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 A組 100M仰泳金牌;
4X50M自由泳接力金牌; 50M仰泳銀牌
 
  --
  F5C 梁子聰   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 A組 50M自由泳銀牌; 4X50M自由泳接力金牌   --
  F3C 謝銘韜   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 B組 50M蝶泳金牌;4X50M混合泳接力金牌;
100M蝶泳銀牌; 4X50M自由泳接力銀牌; 100M自由泳銀牌
  --
  F4B 麥松軒   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 B組 50M蛙泳金牌;4X50M混合泳接力金牌;
100M蛙泳銀牌; 200M個人混合泳銀牌; 4X50M自由泳接力銀牌
  --
  F3C 陳賀麒   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 B組 4X50M混合泳接力金牌;
4X50M自由泳接力銀牌; 50M仰泳銅牌
 
  --
  初二乙 黃珈朗   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 B組 4X50M混合泳接力金牌; 4X50M自由泳接力銀牌   --
  F1D 謝銘灝   榮獲 第三十五屆學界游泳比賽 C組 100M自由泳金牌; 50M蝶泳銀牌   --
  初一乙 李健江   榮獲 第二回柔道計分賽 男童組-44公斤   亞軍   --
  初二乙 Miguel   榮獲 第二回柔道計分賽 少年男子組+60公斤   冠軍   --
  高二丙 吳鴻彬   榮獲 第二回柔道計分賽 少年男子組+60公斤   亞軍   --
  高二乙 歐子倫   榮獲 第二回柔道計分賽 男子公開組OPEN   季軍   --
  高二甲 余朗逸   榮獲 第二回柔道計分賽 少年男子組-60公斤   亞軍   --
 粵華中學  榮獲 2011年度全澳籃球分齡賽 男子A組 亞軍 --
 初一乙 李健江  榮獲 全澳柔道公開賽 男童組-44公斤 冠軍 相片
 初一丙 歐陽俊傑  榮獲 全澳柔道公開賽 男童組-50公斤 亞軍 
 F1A 梁國滔  榮獲 全澳柔道公開賽 男童組+56公斤 亞軍 
 初一戊 蕭雲藝  榮獲 全澳柔道公開賽 男童組-56公斤 冠軍 
 初三丁 廖俊浩 榮獲 全澳柔道公開賽
少年男子組-52公斤 / 男子公開組-56公斤
 冠軍 / 冠軍 
 F4B 陳子維  榮獲 全澳柔道公開賽 少年男子組-52公斤 亞軍 
 高二甲 余朗逸 榮獲 全澳柔道公開賽
少年男子組-60公斤 / 男子公開組-60公斤
 亞軍 / 季軍 
 初二乙 Miguel 榮獲 全澳柔道公開賽
少年男子組+60公斤 / 男子公開組-66公斤
 冠軍 / 冠軍 
 高二乙 吳恒諭  榮獲 全澳柔道公開賽 男子公開組-66公斤 亞軍 
 高二乙 歐子倫  榮獲 全澳柔道公開賽 男子公開組OPEN 季軍